Центры США по контролю и профилактике заболеваний выделят $1.38 млн Кыргызстану

19.05.2020, 12:25 Акчабар
Центры США по контролю и профилактике заболеваний выделят $1.38 млн Кыргызстану

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подтвердили выделение $6.8 млн на поддержку правительств Центральной Азии в борьбе со вспышкой инфекции COVID-19, в том числе $1.38 млн для КР. Об этом сообщили на сайте посольства США в КР.

Отмечается, что офисы CDC в Центральной Азии используют эти вновь выделенные средства на решение самых неотложных нужд и задач в рамках ответных мер, определенных в партнерстве с местными органами власти. В КР в качестве приоритета были определены закупка лабораторных принадлежностей и оборудования для тестирования COVID-19, организация тренингов для работников здравоохранения, оказание технической помощи в организации медицинского скрининга на пунктах пересечения границы, а также разработка и внедрение клинических протоколов.

7 мая региональный директор CDC в Центральной Азии Дэниель Сингер, министр здравоохранения КР Сабиржан Абдкаримов и директор СЭС Абдыкадыр Жороев приняли участие в прямой трансляции пресс-конференци в Фейсбуке, которую открыл посол США в КР Дональд Лу.

«Эти средства позволят еще более усилить меры правительства КР по замедлению распространения вируса. Вклад CDC в долгосрочное улучшение эпидемиологической безопасности по ВИЧ, туберкулезу и другим эпидемическим заболеваниям по всей Центральной Азии заложили фундамент для оперативной и эффективной готовности к возникающим угрозам. Наше крепкое взаимодействие с Министерством здравоохранения КР в настоящее время важнее, чем когда-либо»,— сказал директор регионального офиса CDC по Центральной Азии доктор Даниэль Сингер.

В ответ на сообщение CDC министр здравоохранения Сабижан Абдикаримов заявил, что «продолжение совместной работы с СДС в Центрально-Азиатских республиках улучшит реагирование и противодействие пандемии короновирусу. Предоставленные финансовые средства будут использованы по предназначению для усиления потенциала организаций здравоохранения».

«Кыргызская Республика является одной из стран, которые Соединенные Штаты выделили в качестве приоритетных для оказания помощи в борьбе с COVID-19 в форме предоставления средств индивидуальной защиты, $913 тысяч от USAID, а теперь $1.38 млн от CDC. Это является отражением того, что Соединенные Штаты считают, что правительство Кыргызстана предприняло эффективные шаги для борьбы с распространением этой глобальной пандемии», — отметил посол США Дональд Лу.

Офисы CDC в Центральной Азии с самого начала вспышки внимательно следят за ситуацией с COVID-19 и оказывают поддержку министерствам здравоохранения стран Центральной Азии путем предоставления обучения и технической помощи в реагировании при чрезвычайных ситуациях, в лабораторной диагностике, в профилактике и контроле инфекционных заболеваний, в организации медицинского скрининга на пунктах въезда в страну, в информировании о рисках и вовлечении сообщества, а также в надзоре за заболеваниями. Они предоставляют технические руководства ведущих международных организаций здравоохранения на русском языке для распространения среди работников здравоохранения. CDC будет сотрудничать с Министерством здравоохранения Кыргызстана, чтобы завершить разработку плана проекта по финансированию борьбы с COVID-19, включая обучение, закупку лабораторных принадлежностей и оборудования, и оснащения для медицинского скрининга в пунктах въезда.

Тэги: CDC борьба с коронавирусом КР финансовая помощь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть