Цены на социально значимые товары в КР стабильны — Минэкономики КР

04.10.2022, 09:45 Акчабар
Цены на социально значимые товары в КР стабильны — Минэкономики КР

В Кыргызстане сейчас цены на социально значимые товары стабильны, необоснованных скачков цен не отмечается. Запасы социально значимых товаров в достаточном количестве, ажиотажа со стороны потребителей не наблюдается. Об этом сообщили в Минэкономе.

В ведомстве отметили, что рост цен на отдельные социально значимые товары в год составляет 20%. В течение месяца не превышает 3%.

«Снижение цен за последнюю неделю зафиксировано на муку первого сорта и составляет в среднем по республике 43 сома за килограмм, идет снижение цен на сахар-песок, а также растительное масло, овощные культуры. Стабильные цены отмечаются и на мясо, корма, пшеницу, яйцо, макаронные изделия, молоко, сливочное масло, хлеб и рис. Также снизились цены на ГСМ по отдельным видам на 2.2 сома за литр по сравнению с 30 августом 2022 года»,— сообщили в Минэкономе.

Вместе с тем Жогорку Кенеш рассматривает закон «О ценообразовании», который при его принятии позволит применить госрегулирование цен на социально значимые товары, не дожидаясь роста цен на 20% в месяц.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Минэкономики КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть