Как за год в Кыргызстане изменились цены на сжиженный газ

06.01.2022, 13:09 Акчабар
Как за год в Кыргызстане изменились цены на сжиженный газ

В Кыргызстане чуть меньше чем за год сжиженный углеводородный газ вырос на 51.65%. Такие выводы можно сделать на основе анализа ежедневных данных о стоимость СУГ по крупным АЗС, публикуемых «Акчабар».

На рост цен на СУГ в Кыргызстане повлияли несколько факторов, и беспорядки в Казахстане здесь пока не при чем. Их отклик республика ощутит или нет позже. Это напрямую будет зависеть от того, как долго ситуация в РК будет дестабилизирована.

По мнению эксперта Дениса Бердакова, внутристрановой конфликт разрешится раньше, чем автовладельцы в КР почувствуют дефицит.

«Этими товарами торговля продолжится. Думаю, сегодня существующей структуре торговли КР и РК и ее объемам ничего не угрожает», — сказал он.

Вместе с тем беспокойства кыргызстанцев оправданы хотя бы тем, что Казахстан является одним из основных поставщиков СУГ в Кыргызстан. По данным госагентства, внутренний рынок сжиженного газа КР обеспечивается в настоящее время только импортными поставками из Росси и Казахстана, незначительные объемы поступают из Армении, Узбекистана и Франции.

Так, в январе — октябре 2021 года в Кыргызстан было импортировано 90 тысяч 437.7 тонны сжиженного газа, рост в 2.8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Распределение идет таким образом — 48.97% поставки из РФ, 48.52% — из РК. Оставшиеся менее 3% — Армения, Узбекистан и Франция.

Вместе с тем за год в Кыргызстане цена на СУГ в среднем выросла на 51.65%. Это связано, во-первых, с ростом цен на сжиженный газ в странах-поставщиках, во-вторых, с повышенным спросом на него среди кыргызстанских автолюбителей. Оно и понятно, даже при условии роста цена на газ на 30-40% ниже, чем на бензин.

«Изменение цен на СУГ в республике связано с изменением оптовых цен на СУГ в этих странах. С учетом доставки сжиженного газа из стран-производителей (транспортные и накладные расходы, налоги и др.), по данным мониторинга цен, проводимого Госагентством, цены в Бишкеке, где осуществляется основная реализация СУГ, в настоящее время составляют 36-37 сомов за литр», — пишет агентство.

Напомним, что с 1 января власти Казахстана ввели биржевое ценообразование на сжиженный газ, из-за чего цены на пропан и метан поднялись вдвое и составили порядка 120 тенге (23.36 сома) за литр моторного топлива. Это резко ударило по кошелькам граждан, что послужило для их выхода на митинг, которые сегодня уже перерос в массовые беспорядки. Позже власти РК ввели госрегулирование цен на СУГ, но это не снизило накал в стране.

Тэги: СУГ цены Кыргызстан импорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть