Через электронную систему в школы были зачислены более 19 тысяч детей

12.12.2019, 14:53 Акчабар
Через электронную систему в школы были зачислены более 19 тысяч детей

Через электронную систему очереди в школы КР были зачислены 19 тысяч 126 детей. Об этом сообщила на пресс-конференции ведущий специалист управления дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН КР Айнура Кусеинова.

По словам Айнуры Кусеиновой, основная цель проекта — это создать условия родителям, которые хотят без препятствий зачислить своего ребенка школу, а также искоренить коррупционные схемы при приеме в первый класс.

«Данный пилотный проект оправдал себя. Основываясь на отзывах родителей, основная масса детей прошла без каких-либо препятствий. По итогам проекта через комиссию прошли 2 тысячи 182 ребенка, а без документов оказались 15 детей. Но, несмотря на то что отсутствовали документы, дети были приняты в школу. Родителям давали определенный срок для того, чтобы они восстановили все необходимое», — сказала Айнура Кусеинова.

Пилотный проект по электронной системе очереди проходил в два этапа. Первый этап был по микроучастку, а второй по праву выбора желаемой школы.

На следующий учебный год планируется прием детей с электронной системой очереди в городах Оше, Джалал-Абаде, Кызыл-Кие, Кара-Балте и Токмоке.

Тэги: электронная система очереди школы первый класс пилотный проект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть