MegaCom выставят на торги за 13.5 млрд сомов

22.08.2017, 14:17 Акчабар
MegaCom выставят на торги за 13.5 млрд сомов

ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom), 100% акций которого принадлежат государству, выставят на аукцион методом прямой продажи. Соответствующее решение приняло правительство Кыргызстана. Об этом сегодня, 22 августа, сообщил на пресс-конференции глава Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Болсунбек Казаков.

После объявления в СМИ о начале торгов 25 августа 2017 года в течение месяца ФУГИ примет заявки от потенциальных покупателей. Оценочная компания определила стоимость полного пакета акций MegaCom в размере 13.5 млрд сомов. Сверх этой суммы покупатель должен оплатить 7-процентный комиссионный сбор.

«Для потенциальных инвесторов хочу отметить: купивший компанию берет на себя все возможные судебные иски, связанные с ней», - сказал Казаков.В случае поступления двух и более заявок их рассмотрит комиссия, состоящая из представителей кабмина и депутатов от каждой фракции Жогорку Кенеша.

По словам чиновника, предложения ниже установленной цены приниматься не будут. И добавил, что ранее от гражданина КР поступило предложение приобрести сотовый оператор за 13 млрд сомов в рассрочку на пять лет. Однако это не соответствует законодательству. Более того, всю сумму с учетом комиссионного сбора необходимо перечислить в течение месяца.

Интерес к компании, заявил Казаков, проявили несколько организаций, в том числе китайские, но назвать их отказался.

Заявки принимаются с 25 августа по 25 сентября.

Напомним

В июне этого года провалилась третья по счету попытка ФУГИ продать 100% акций ЗАО «Альфа Телеком». Ведомство признало назначенный на 5 июня аукцион несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Стартовая цена сотового оператора составляла 13.5 млрд сомов ($195.05 млн по курсу Национального банка на тот день).

Тэги: MegaCom продажа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть