China Gold рассматривает возможность разработки проекта «Русской платины» в КР

11.08.2017, 15:59 Коммерсант
China Gold рассматривает возможность разработки проекта «Русской платины» в КР

Крупнейшая в Китае золотодобывающая компания – государственная China National Gold Group (China Gold) – изучает возможность сотрудничества по проектам «Русской платины» Мусы Бажаева в России и Кыргызстане. Об этом узнал «Коммерсант» из источника, знакомого с ситуацией.

China Gold, по предварительным данным, интересуется следующими проектами «Русской платины»:

  • месторождение Черногорское – запасы в размере 20.5 млн унций платины, палладия, родия и золота в восточной части и порядка 800 тыс. тонн меди (также возможна подземная добыча – 10.4 млн унций);
  • «Норильск-1» – 90 млн унций платиноидов и золота, свыше 3.3 млн тонн меди, никеля и кобальта;
  • «Джеруй» – свыше 2.9 млн унций золота (5.8 г на тонну).

В «Русской платине» заинтересованность китайской компании подтвердили, однако отметили, что о конкретике говорить преждевременно. Сама China Gold оказалась недоступна для комментариев издания.

По мнению аналитиков, вероятнее всего, стороны могут начать сотрудничество по проекту «Джеруй», нежели в «Норильске». В «Русской платине» добавили, что по этому месторождению работа ведется активнее – к концу текущего месяца техпроект разработки намерены утвердить в кабинете министров КР, запуск горно-обогатительного комбината намечен на конец 2018 года, фабрика – в 2019-м. Размер инвестиций составил $600 млн.

Отмечается, что в прошлом году КНР занимала лидирующую позицию в мире по выпуску золота – порядка 14% от общемирового объема (14.56 млн унций). Однако потребление страной вдвое выше производства – 30.8 млн унций.

Победителем аукциона на разработку Джеруя в мае 2015-го стало ОАО «Восток-геолдобыча», входящее в «Русскую платину». ОсОО «Альянс Алтын», созданное компанией, получило лицензию на разработку месторождения до 2035 года.

Тэги: Джеруй Русская платина China Gold

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть