Первый в Центральной Азии завод по сборке детонаторов запустился в КР

10.04.2018, 11:33 Акчабар
Первый в Центральной Азии завод по сборке детонаторов запустился в КР

Первый в Центральной Азии завод по сборке современных цифровых электронных детонаторов запустился в Чуйской области.

Строительство завода ОсОО «Кас Импульс» началось в августе прошлого года. Церемония открытия состоялась сегодня, 10 апреля. На мероприятии присутствовали заместитель председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Суйунтбек Аликеев, генеральный директор завода ОсОО «Кас Импульс» Нурия Табышова, представители местной власти и компаний-недропользователей, а также другие приглашенные гости.

По словам директора предприятия, на сегодня завершены все подготовительные и пусконаладочные работы в механическом цехе, имеются все разрешительные документы от уполномоченных государственных органов, объект сдан в эксплуатацию.

ОсОО «Кас Импульс» является совместным производством КР и КНР. Его основной деятельностью являются сборка современных электронных детонаторов (порядка 2 млн в год) и их реализация как внутри страны, так и в зарубежье. При сборке будут использованы новейшие технологии Государственного военного завода Китая (Фушинь, провинция Ляонин).

Как отмечают в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования, аналогов такого производства в Центральной Азии не имеется. Объем вложенных инвестиций составил $1 млн.

Данное предприятие находится в районе села Новопокровка Ысык-Атинского района Чуйской области, вдали от населенных пунктов и магистральных дорог. В опасной зоне территории объекта здания и сооружения отсутствуют.

Тэги: завод производство Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть