Китай обогнал Россию по объему товарооборота с Кыргызстаном

08.06.2018, 13:19 Акчабар
Китай обогнал Россию по объему товарооборота с Кыргызстаном

Министр экономики Олег Панкратов отметил лидирующую позицию Китая по объему товарооборота с Кыргызстаном. Об этом он сообщил в рамках государственного визита президента Сооронбая Жээнбекова в КНР.

Панкратов сказал, что, несмотря на то что Россия занимала по данному показателю лидирующую позицию, в 2017 году Китай заметно нарастил товарооборот с КР.

«КНР также заметно лидирует по объемам инвестиций. К сожалению, в прошлом году у нас было небольшое снижение инвестиций от пиковых сумм. Но мы надеемся, что в этом направлении получится поработать, и мы привлечем частные китайские инвестиции», - заметил он.

Министр заверил, что объем товарооборота между Китаем и Кыргызстаном составляет более $1.5 млрд.

«Экспорт составляет около $100 млн, а остальное — это импорт из КНР. Вчера состоялся обстоятельный разговор на эту тему, и китайский лидер подчеркнул, что их республика видит тенденцию в наших двусторонних отношениях. Они будут прилагать усилия для того, чтобы уходить от подобных перекосов со своими торговыми партнерами, в том числе с нами. Они будут открывать свои рынки для товаров из стран-партнеров, в том числе для товаров из КР», - отметил Панкратов.

Он сообщил, что развитие торговых отношений между государствами выведет Кыргызстан на новый этап развития.

«Сейчас идет активное сопряжение двух больших проектов, как Евразийский экономический союз и «Один пояс — один путь». Буквально недавно подписали соглашение в Астане по сопряжению этих проектов и созданию условий для льготной торговли с перспективой выхода в зону свободной торговли. Я думаю, что это будет прорывным проектом не только в региональном масштабе, но и в мировом», - добавил министр.

Тэги: Китай товарооборот

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть