China Southern Airlines стала главным претендентом на приватизацию 49% акций Эйр Кыргызстан

22.12.2016, 15:01 24.kg
China Southern Airlines стала главным претендентом на приватизацию 49% акций Эйр Кыргызстан

Компания China Southern Airlines (Китайские Южные авиалинии) направила письмо в Министерство транспорта и дорог КР, в котором заявила о готовности принять участие в приватизации 49% акций авиакомпании Эйр Кыргызстан (госдоля 100%). Об этом глава министерства Жамшитбек Калилов заявил сегодня, 22 декабря, на заседании правительства, передает 24.kg.

Приватизацией части госпакета акций Эйр Кыргызстан занимается Фонд по управлению государственным имуществом. В июне 2016 года ведомство проводило инвестиционный конкурс по реализации 49% акций. Торги провалились из-за отсутствия заявок.

  • 49-процентный пакет акций выставляли на продажу по цене 188.89 млн сомов ($2.72 млн по текущему курсу).

Планы по проведению повторных торгов, которые позволяют Фонду госимущества снизить цену, в ведомстве до сих пор не выработали. Кроме China Southern Airlines желание приобрести долю в кыргызстанской авиакомпании больше никто не изъявлял.

Активы и обязательства

В настоящее время в активах авиакомпании значатся здания, сооружения, земельный участок, оборудование и инструменты. Уставный капитал компании составляет 393.72 млн сомов.

По условиям несостоявшегося инвестиционного конкурса покупатель обязан был в течение 5 лет купить за счет собственных средств не менее 5 самолетов. Воздушные суда должны соответствовать требованиям летной годности и отвечать коммерческим целям авиакомпании (емкость, дальность полета). Возраст самолетов не должен превышать 20 лет.

Также покупателя обязывали в течение года после покупки акций внести не менее $1 млн на увеличение оборотных средств и погасить долги по кредитам в размере 165 млн сомов.

Тэги: Китай авиация Эйр Кыргызстан приватизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть