Чиновников заставят отдавать подарки государству

03.08.2016, 10:44 Акчабар
Чиновников заставят отдавать подарки государству

Государственная кадровая служба Кыргызстана предложила обязать всех чиновников сдавать в собственность государства полученные на госслужбе подарки. Исключением из правил будут цветы, канцелярские изделия, одежда и продукты.

Это предложение ведомство уже оформило в «Положение о порядке сообщения о подарках, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями лицами, замещающими государственные или муниципальные должности КР, и правилах их выкупа». Проект положения опубликован на официальном сайте правительства для общественного обсуждения.

Как отмечено в положении, подарки - это предметы, которые предназначены для общего визуального обозрения, имеют историческую, художественную, научную, культурную и эстетическую ценность и получены на протокольных мероприятиях, в служебных командировках и других официальных мероприятиях, где участвовал государственный и муниципальный служащий.

Не признаются подарками следующие предметы:

  • канцелярские изделия (за исключением ювелирных изделий, изделий золотых или серебряных дел мастеров и их части из драгоценных металлов или металлов, инкрустированные драгоценными металлами, изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней), которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику
  • цветы (срезанные и в горшках)
  • скоропортящиеся и особо скоропортящиеся продукты
  • ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды) от госоргана
  • подарки от коллег не дороже 1 000 сомов

Также в собственности чиновников остаются именные подарки с надписями и гравировками, а также предметы женского и мужского гардероба.

Все чиновники обязаны, согласно этому положению, уведомлять руководителей о полученных подарках. В ведомствах в свою очередь должны вести специальный учет переданных предметов по специально разработанной форме.

При этом чиновники смогут выкупить полученные подарки. Цену определяет независимый оценщик, а его услуги оплачивает желающий выкупить вещь. Подарки дешевле 1 000 сомов не выкупаются и остаются в собственности государства.

Не выкупаются и подарки, имеющие историческую, художественную, научную или культурную ценность. Такие предметы выставляются в здании ведомства на всеобщее обозрение либо в музейном фонде. Особо ценные подарки передаются в Национальный банк.

Тэги: чиновники

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть