Члены ПНД Кыргызстана расширяют географию своей деятельности

15.09.2023, 17:15 Акчабар
Члены ПНД Кыргызстана расширяют географию своей деятельности

Сегодня состоялось подписание протокола к меморандуму о сотрудничестве между Ассоциацией Qazaqstan Independent Directors (QID) и общественным объединением «Палата независимых директоров Кыргызской Республики» (ПНД КР). Протокол был заверен президентом ПНД КР Сейтеком Душеналиевым и заместителем исполнительного директора QID Маратом Сабиргалиевым.

Согласно протоколу, члены «Палаты независимых директоров Кыргызской Республики» получают возможность подать заявку на членство в Qazaqstan Independent Directors (QID) и наоборот.

О преимуществах такого сотрудничества редакции «Акчабар» рассказал замглавы QID Марат Сабиргалиев.

«Сотрудничество между ПНД и QID приносит значительные выгоды обеим сторонам. Прежде всего, это обмен опытом и знаниями между нашими членами. Создается некий симбиоз, который способствует повышению квалификации и экспертизы», — отметил представитель QID.

Подписанный документ подразумевает взаимное признание сертификатов по корпоративному управлению двух стран. Этого будет достаточно для того, чтобы Qazaqstan Independent Directors могли признать потенциального независимого директора из Кыргызстана и включить его в свой реестр. А это, в свою очередь, позволит нашим специалистам расширить географию их деятельности.

«Ассоциация Qazaq Independent Directors достаточно известна в Казахстане. Многие ведущие эксперты страны, топ-менеджеры различных государственных и частных компаний, независимые директора являются членами нашей ассоциации. Многие компании приходят к нам за помощью при поиске кандидатов », — рассказал Марат Сабиргалиев.

Кроме того, у ассоциации QID несколько направлений деятельности. Одно из них — это повышение квалификации и обучение независимых директоров. Ассоциация также является партнером Institute of Directors UK. Совместно они проводят обучение и сертификацию по программе Certificate in Company Direction. В ближайшем будущем планируется запустить обучение по программе Diploma in Company Direction.

«Наши ассоциации ставят перед собой ряд амбициозных целей и задач на ближайшие годы, которые напрямую связаны с развитием корпоративного управления в наших странах и улучшением экономической обстановки. Одним из ключевых приоритетов является продолжение и укрепление нашего взаимодействия, что обогатит обмен опытом и знаниями между независимыми директорами Казахстана и Кыргызстана», — отметил в заключение заместитель исполнительного директора QID.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ПНД независимые директора новости Кыргызстана казахстан кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть