Чуйская долина может стать второй Силиконовой долиной

14.09.2022, 12:47 Акчабар
Чуйская долина может стать второй Силиконовой долиной

В современном мире университеты должны действовать как инкубаторы идей и стартапов. Об этом председатель кабмина КР Акылбек Жапаров сказал в ходе выступления на Всемирном форуме ректоров на тему «Роль университетов в построении Национальной инновационной экосистемы».

Акылбек Жапаров отметил, что динамичное развитие Силиконовой долины в американском штате Калифорния было во многом мотивировано десятками университетов, лабораторий, научно-исследовательских институтов, расположенных в этом регионе.

«Регион превратился в долину науки и знаний, специализирующуюся на производстве высокотехнологичной продукции. Учитывая, что в городе Бишкеке и Чуйской области насчитывается более 40 высших учебных заведений, вполне возможно при синергии этих университетов и институтов превратить Чуйскую долину также в Силиконовую долину. Есть много возможностей для этого», – отметил он.

В своем выступлении Акылбек Жапаров напомнил, что на данный момент в более чем 20 отечественных высших учебных заведениях открыты бизнес-инкубаторы, направленные на развитие креативной экономики, поддержку предпринимательства и создание стартапов среди молодежи.

«Мы верим, что стартапы приведут к массовому запуску технологических организаций и будут способствовать внедрению инновационных решений в различных отраслях отечественной экономики», – констатировал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика силиконовая долина Акылбек Жапаров новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть