Цифровая революция. Исчезнут ли из оборота бумажные деньги?

15.09.2022, 17:09 Акчабар
Цифровая революция. Исчезнут ли из оборота бумажные деньги?

Эра физических, или наличных, денег подходит к концу, даже в странах с низким и средним доходом приходит эпоха цифровых валют. Так считает автор книги «Будущее денег. Как цифровая революция преобразует валюты и финансы» Эсвар Прасад.

Кыргызстан также намерен в 2025 году в тестовом режиме запустить платформу цифрового сома. «Акчабар» поинтересовался у эксперта Дениса Бердакова, стоит ли ожидать цифровой революции.

«Цифровые валюты технологически, безусловно, удобнее. Однако привычные нам купюры не исчезнут, так как люди борются за свою приватность. Цифровую валюту можно отследить, причем каждую транзакцию. И люди, даже в очень развитых странах, не готовы раскрывать информацию о своих покупках, считая, возможно, некоторые постыдными», — рассказывает Денис Бердаков.

Отметим, изначально криптовалюта должна была обеспечивать анонимность и делать держателя независимым от правительств и крупных финансовых учреждений. Но Эсвар Прасад подчеркивает, что цифровые валюты не смогут обеспечить свою стабильность без прямой поддержки Центральных банков.

«В свою очередь, любой Центральный банк захочет вести учет транзакций, чтобы гарантировать, что его цифровая валюта используется только в законных целях», — пишет Прасад.

По мнению Дениса Бердакова, мир поделится на страны, в которых введут цифровую валюту, например — Китай, однако во многих государствах этот процесс будет заторможен.

Кроме того, барьером для полного перехода на цифровую валюту могут стать комбанки, для которых новая денежная эра обернется потерями. Поскольку с развитием новых технологий актуализируются онлайн-банки, способные охватывать большее число клиентов, а также онлайн-платформы, обеспечивающие прямую связь между вкладчиками и заемщиками. Осуществлять внутренние и международные платежи станет дешевле и быстрее, что выгодно как потребителям, так и бизнесу, но не коммерческим банкам.

Также в случае перехода на цифровую валюту, по мнению Прасада, выдачей кредитов придется заниматься Центральным банкам.

«Несколько скриптов, действительно, могут заменить большую часть комбанков. Они способны выдавать деньги, оценивать заемщика, а также отслеживать куда тратились эти средства. Но в большинстве стран мира коммерческие банки — это кошельки крупных олигархических групп, которые не позволят Центральным банкам взять эту сферу под контроль», — заключил Бердаков.

Таким образом, эра бумажных банкнот не закончится в ближайшее время. Несмотря на удобство использования цифровых валют, они могут полностью устранить любые остатки конфиденциальности в коммерческих транзакциях, что будет нарушать права человека.

Отметим, что на данный момент активно разрабатывают и тестируют национальную цифровую валюту это: Россия, Китай, США, Евросоюз и Карибы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: цифровая валюта биткоин Прасад финансы Денис Бердаков центральный банк комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть