Цифровая трансформация школ: учителей и школьников обеспечат ноутбуками

05.12.2023, 12:25 Акчабар
Цифровая трансформация школ: учителей и школьников обеспечат ноутбуками

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров принял участие в совещании, посвященном реализации принятого Закона КР «Об образовании». В своем выступлении он отметил, что концепция образования в мире полностью изменилась.

По его словам, учитель должен направлять ученика согласно его таланту, находить индивидуальный подход к каждому из них, показывать, где искать ресурсы и информацию, а главное, как создавать новые знания. Именно поэтому кабмин объявил, что поэтапно начинает цифровую трансформацию школы.

«На первом этапе нам необходимо обеспечить каждого преподавателя ноутбуком и провести его повторное обучение. Учителя должны быть среди передовых людей в каждом селе и городе. После этого у нас есть планы подарить каждому ребенку ноутбук. В таком случае у каждого из них будет личный учитель и будет создана возможность для обучения днем и ночью», — сказал он.

Ожидается также, что книги Оксфордских и Кембриджских школ отныне будут использоваться на STEM-предметах и на уроках английского языка. В настоящее время по этой системе обучение проходит в президентском лицее «Акылман».

Акылбек Жапаров сообщил, что президент, Жогорку Кенеш и кабинет министров полны решимости принимать системные решения в сфере образования.

«Мы вместе начали большую работу в сфере дошкольного образования, весной запустили государственные акселераторы, отменили лицензирование открытия детских садов, создали условия для открытия детских садов домашнего типа в жилых домах, пересмотрели санитарные и другие нормы для эффективного использования здания. В следующем году мы распространим этот опыт по всей республике», — заключил глава кабмина.

Отметим, новый Закон «Об образовании» является консолидированным. В него включено видение на образование кабинета министров, Жогорку Кенеша и гражданского общества.

Тэги: новости Кыргызстана школы цифровизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть