Казахстан намерен внедрить цифровой тенге к концу этого года

23.02.2022, 17:31 Акчабар
Казахстан намерен внедрить цифровой тенге к концу этого года

В 2021 году Национальным банком Казахстана при сотрудничестве с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами был реализован пилотный проект «Цифровой тенге». Об этом сообщили в нацбанке РК.

Основной целью пилотного проекта в 2021 году являлась проверка жизнеспособности концепции цифрового тенге. В итоге были подтверждены гипотезы о технологической реализуемости концепции цифрового тенге и был определен перечень задач для дальнейшей проработки.

Отмечается, что цифровой тенге хранится у пользователя в виде токенов в цифровом кошельке на его мобильном устройстве (или другом носителе), что позволит обеспечить информационную безопасность и закладывать ограничения на траты. Цифровой тенге, в отличии от биткоина будет законным средством платежа и их выпуском будет заниматься Нацбанк Казахстана.

«Цифровой тенге объединяет свойства и наличного и безналичного расчета. Им можно будет расплачиваться в офлайн-режиме, то есть если у продавца и покупателя нет интернета, то происходит валидация транзакций сначала у них на устройствах, затем когда один из них подключится к Сети, произойдет обновление», — объяснил председатель Центра развития платежных и финансовых технологий Нацбанка РК Бинур Жаленов.

Добавим, решение о внедрении цифрового тенге будет принято в конце 2022 года по результатам всестороннего исследования потенциальных выгод и рисков, проработки технологических аспектов, оценки влияния на денежно-кредитную политику и финансовую стабильность, а также возможного эффекта для Национальной платежной системы и ее участников.

Тэги: цифровой тенге токены безналичный расчет электронные деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть