ЦИК: Кыргызстанцы могут сделать взнос в избирательный фонд партии из-за рубежа

17.08.2020, 16:10 Акчабар
ЦИК: Кыргызстанцы могут сделать взнос в избирательный фонд партии из-за рубежа

В ЦИКе рассказали о требованиях норм законодательства КР по формированию избирательных фондов политических партий с целью финансирования их предвыборной кампании.

«Все денежные средства, образующие избирательный фонд, перечисляются на специальный счет в банковском или ином учреждении. Данный счет открывается кандидатом, политической партией с разрешения Центральной избирательной комиссии. Денежные средства, поступающие в избирательные фонды, должны приниматься только в национальной валюте. Доходы по указанным счетам не начисляются и не выплачиваются», — отмечается в части 5 статьи 41 Конституционного закона КР «О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР.

«Перечень банковских или иных учреждений, порядок открытия, ведения указанных счетов, учета и отчетности по средствам избирательных фондов устанавливаются Центральной избирательной комиссией по согласованию с банковскими или иными учреждениями», — говорится в заявлении ревизионной группы.

Отмечается, что ОАО «Айыл Банк» и ОАО «РСК Банк» определены банковскими учреждениями для открытия специальных счетов избирательных фондов политических партий, участвующих в выборах депутатов ЖК КР, назначенных на 4 октября 2020 года.

«Государство, его органы, органы местного самоуправления и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных настоящей Конституцией и законами», — говорится в части 3 статьи 5 Конституции КР.

Нормы Конституционного закона КР «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», Закона КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР», Положения о Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР не предусматривают полномочие ЦИК по даче разрешения на открытие мультивалютного счета в банковском учреждении для поступающих денежных средств в избирательный фонд политических партий.

В ЦИК подчеркнули, что запрещены анонимные пожертвования, а также то, что информация о поступивших средствах в избирательный фонд должна быть открытой.

«Под анонимным жертвователем понимается гражданин, который не указал одно из следующих сведений: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные, а также если им указаны недостоверные сведения о себе», — отмечается в сообщении.

По информации «РСК Банка» и «Айыл Банка», предоставленной контрольно-ревизионной группе ЦИК КР, для граждан КР, временно находящихся или проживающих за рубежом и желающих сделать добровольное пожертвование в избирательный фонд политической партии, со стороны законодательства не имеется препятствий.

«Они могут воспользоваться транзитным счетом банка для перечисления денежных средств в иностранной валюте с дальнейшей их конвертацией и зачислением на специальные счета избирательных фондов политических партий в национальной валюте. При этом для устранения признания такого перечисления анонимным, в «назначении платежа» необходимо обязательно указывать свою фамилию, имя и отчество, дату рождения, адрес места жительства (регистрации), серию и номер ID паспорта /общегражданского паспорта, а также дать согласие об их опубликовании на официальном сайте ЦИК с учетом законодательства о персональных данных и банковской тайне», — говорится в сообщении.

Решением контрольно-ревизионной группы ЦИК КР политическим партиям предложено провести информационно-разъяснительную работу с гражданами-жертвователями о требованиях норм законодательства КР по формированию избирательных фондов политических партий с целью финансирования их предвыборной кампании с соблюдением принципов открытости и финансовой прозрачности выборного процесса.

Уполномоченным банкам по обслуживанию специальных счетов избирательных фондов политических партий предложено разместить на своих официальных сайтах информацию для граждан, желающих сделать добровольное пожертвование в избирательный фонд политической партии о процедурах зачисления денежных средств добровольных пожертвований на специальные счета избирательных фондов политических партий с соблюдением норм законодательства КР по формированию избирательных фондов политических партий и принципов открытости и финансовой прозрачности выборного процесса.

Тэги: ЦИК взносы партии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть