ЦИК примет решение о назначении даты новых выборов до 6 ноября

09.10.2020, 16:07 Акчабар
ЦИК примет решение о назначении даты новых выборов до 6 ноября

В срок до 6 ноября 2020 года Центральная избирательная комиссия примет решение о назначении повторных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Центральная избирательная комиссия считает важным до назначения повторных выборов на законодательном уровне создать правовые условия для расширения представительства в парламенте политических сил, представляющих интересы граждан.

В целях снижения рисков поствыборных кризисов принять изменения в избирательное законодательство в части снижения избирательного порога прохождения в парламент и размера избирательного залога.

ЦИК отмечает, что конституционным законом предусмотрен запрет на участие в повторных выборах в отношении кандидатов, чьи действия послужили основанием для признания выборов недействительными. Вопросы участия в повторных выборах политических партий, допускавших нарушения в ходе выборов, требуют законодательного регулирования.

Добавим, что фото- и видеоматериалы, доказывающие указанные нарушения, ЦИК рекомендует заявителям предоставить в Генпрокуратуру и МВД.

Тэги: ЦИК выборы в ЖК митинг партии нарушения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть