Сколько стоит собрать ребенка в школу?

14.08.2019, 15:15 Акчабар
Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Близится новый учебный год. Родители спешат закупиться новыми школьными принадлежностями для своих детей. Корреспондент «Акчабара» решила пройтись по столичным торговым центрам, а также по рынку «Дордой» и выяснить, сколько в Бишкеке стоит собрать ребенка в школу.

ТЦ «ГУМ Чынар» приятно удивил разнообразием магазинов и приемлемыми ценами. Алина Джанетова, владелец детского магазина Kids mag рассказала, что в среднем в ее магазине полный комплект для школьника (не считая обуви) родителям обойдется в среднем в 3.5-4 тысячи сомов.

«У нас товары из Турции, Польши и Кореи. Больше всего родители предпочитают покупать одежду турецкого производства. Школьную одежду я начала продавать еще в июле. Но основной наплыв покупателей начинается в августе», — сказала Алина Джанетова.

Что касается обуви, то школьные туфли для девочек в этом же торговом центре обойдутся примерно в 1.2-2.2 тысячи сомов.

По словам владелицы детского магазина Kids mag, ТЦ «ГУМ Чынар» считается самым посещаемым центром среди родителей школьников.

Итог: в ГУМе родители потратят на покупку формы для мальчика в среднем от 5 тысяч до 9 тысяч сомов, для девочки 6 тысяч до 10 тысяч сомов.

Серую и бордовую школьную форму можно найти по приемлемым ценам на рынке «Дордой». Стоимость костюма варьируется от 1.5 тысячи до 2.3 тысячи сомов. Комплект спортивной одежды обойдется около 1.2 тысячи сомов. Цены на блузки и рубашки на вещевом рынке начинаются от 400 сомов, что на 63% ниже, чем в торговых центрах.

А вот на школьной обуви сэкономить не получится, цены на рынке на туфли от 2 тысяч до 3 тысяч сомов, в городе если постараться можно найти дешевле.

Итог: На «Дордое» родителям на школьную форму как для мальчиков, так и для девочек придется выложить от 6 тысяч до 9 тысяч сомов. Еще раз отметим, что за рубашками и блузками выгодней ехать на рынок, а вот за обувью в торговые центры.

Набор канцелярских товаров состоящий из: тетрадей, ручек, карандашей, альбома, цветной бумаги, красок, клея, ластика, точилки, папки, пенала, линейки, атласа и прочих принадлежностей будет стоить на «Дордое» от 1 тысячи до 3 тысяч сомов. Цена на рюкзаки начинаются от 650 сомов и выше.

Не стоит искать школьную форму и канцтовары ЦУМе и Караване, так как там не продают ни того ни другого.

В «Дордой Плазе» и «Бишкек парке» выбор школьной одежды невелик и представлен более дорогими брендами. Цены примерно на 20% выше, чем в том же ГУМе. За набор канцтоваров придется выложить от 1.5 тысячи сомов и выше.

Тэги: школьная форма рынок дордой торговые центры родители

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть