«Мансон Групп» инвестирует свыше $75 млн в разработку рудника «Макмалзолото»

01.04.2019, 10:30 Акчабар
«Мансон Групп» инвестирует свыше $75 млн в разработку рудника «Макмалзолото»

27 марта между ОАО «Кыргызалтын» и ОсОО «Мансон Групп» подписано инвестиционное соглашение. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Данное соглашение предусматривает создание совместного предприятия на базе комбината «Макмалзолото». Доля ОАО «Кыргызалтын» в совместном предприятии составит 30%, доля ОсОО «Мансон Групп» — 70%.

Отметим, что межведомственная комиссия в составе представителей госорганов и органов местного самоуправления Тогуз-Тороуского района признала победителем конкурса компанию «Мансон Групп», предложившую более выгодные условия дальнейшей разработки рудника «Макмалзолото».

Согласно инвестиционному соглашению, инвестор за счет собственных средств осуществит финансирование в размере $75 млн с учетом результатов геологоразведочных работ. Реализация данного инвестсоглашения позволит трудоустроить 800 человек на комбинате и 1 тысячу 315 — на непрофильных предприятиях из числа местных жителей Тогуз-Тороуского района.

«ОсОО «Мансон Групп» обязуется также осуществлять ежегодные отчисления до ввода в эксплуатацию золотоизвлекательной фабрики или ее модернизации в размере 10 млн сомов. А со дня ввода в эксплуатацию фабрики размер ежегодных отчислений составит 2% от валового годового дохода совместного предприятия», — отмечают в кабмине.

В рамках данного соглашения инвестор для увеличения занятости населения и развития экономики региона планирует построить ряд предприятий, таких как:

  • модульный молочный и кирпичный заводы;
  • модульный завод по переработке меда;
  • теплично-модульный комплекс из поликарбоната;
  • АЗС, магазин, мини-маркет, кафе, ярмарка;
  • двухэтажный отель при АЗС;
  • трехэтажный гостинично-туристический комплекс.

Как отметил аким Тогуз-Тороуского района Айбек Кожошев, жители района с воодушевлением встретили новость о планируемом возобновлении производства на золоторудном предприятии и ждут начала работ на руднике.

«Как вы помните, начиная с сентября 2018 года золотодобывающий комбинат, который работал на протяжении 32 лет, из-за изношенного устаревшего оборудования и уменьшения добычи золота приостановил свою работу. В свое время комбинат отчислял в бюджет порядка 29 млн сомов в местный бюджет и около 50 млн — в республиканский. Мы приложим все усилия для того, чтобы начать работу в самое ближайшее время», — сказал он.

По словам представителей компании «Мансон Групп», конкурс на разработку рудника «Макмалзолото» проведен открыто и прозрачно, где всем участникам предоставили равные и конкурентные условия.

Со своей стороны правительство окажет всю необходимую поддержку данному проекту.

«Мансон Групп» — компания с китайским капиталом. Наравне с ней в конкурсе по разработке рудника «Макмалзолото» участвовали еще две организации также с китайским капиталом — ОсОО «Шынкыйюан Фрунзе» и ОсОО «Центральноазиатская Металлком».

Тэги: горнорудная отрасль Макмалзолото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть