Дан официальный старт строительству Камбаратинской ГЭС-1

08.06.2022, 11:48 Акчабар
Дан официальный старт строительству Камбаратинской ГЭС-1

Сегодня на участке Темиркент Токтогульского района Джалал-Абадской области состоялся официальный запуск строительства Кабаратинской ГЭС-1.

Старт масштабной стройки символизировал взрыв на месте возведения объекта, который осуществил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

«Сегодня мы начинаем строительство одной из крупнейших гидроэлектростанций в Центральной Азии, которая обеспечит энергетическую безопасность нашей страны. Я неоднократно подчеркивал, что энергетика является сектором, имеющим стратегическое значение для всей экономики государства, а также стержнем его экономического роста и устойчивого развития», — отметил Жапаров в своем выступлении на церемонии запуска.

Вместе с тем он подчеркнул, что Камбаратинская ГЭС-1 станет будущим флагманом кыргызской энергетики на фоне имеющихся объектов, построенных в 1960-70 годах. Проект является крупнейшим энергообъектом из всего состава каскада Камбаратинских ГЭС — он предусматривает строительство каменно-набросной плотины высотой 256 метров и ГЭС с установленной мощностью 1860 МВт, со среднемноголетней выработкой 5.6 млрд киловатт-часов и полным объемом водохранилища 5.4 млрд м³ воды.

Сроки строительства составляют от 8 до 10 лет. Сдача в эксплуатацию первого гидроагрегата ГЭС запланирована на ближайшие четыре года при наличии постоянного финансирования. На текущий момент проект реализуются за счет средств из госбюджета. Подготовительные работы оценены в 1.5 млрд сомов. Но правительство намерено еще привлечь инвесторов. Свою заинтересованность в проекте проявляют Казахстан и Узбекистан.

В церемонии запуска наряду с главой государства приняли участие председатель кабмина Акылбек Жапаров, заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев, министр энергетики Доскул Бекмурзаев, депутаты Жогорку Кенеша, а также специалисты и ветераны энергетики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Садыр Жапаров гидроэнергетика Камбаратинская ГЭС-1

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть