Данияр Иманалиев: Реализация проектов по цифровизации будет продолжена

09.01.2020, 11:30 Акчабар
Данияр Иманалиев: Реализация проектов по цифровизации будет продолжена

Заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента КР Данияр Иманалиев прокомментировал указ президента Сооронбая Жээнбекова, который объявил 2020-й Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Об этом сообщили на сайте президента.

Он подчеркнул, что реализация проектов по цифровизации в текущем году будет продолжена.

«На сегодняшний день все государственные органы подключены к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук». Идет активное подключение частных структур. Из 25 коммерческих банков 16 подключены к данной системе и уже ведется обмен данными», — отметил Данияр Иманалиев.

Завотделом аппарата президента добавил, что также есть проекты, которые на следующем этапе требуют активного вовлечения частного сектора и граждан страны в процессы цифровизации.

«Те инструменты и механизмы цифрового взаимодействия, которые уже разработаны и внедрены, требуют в том числе и развития цифровых навыков. Чтобы стать пользователем новых инновационных технологий, сами представители государственных и муниципальных органов должны хорошо владеть навыками использования информационных технологий. Для более глубокого проникновения цифровых технологий в экономику и социальную сферу мы должны также развивать цифровую грамотность среди населения. Исходя из этих потребностей, в данном указе предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение потенциала и развитие цифровых навыков», — подчеркнул он.

Данияр Иманалиев отметил, что в долгосрочной перспективе Кыргызстан ставит задачей стать страной развитого информационного общества, основанного на инновациях и знаниях. Подчеркнул, что в данном контексте будут созданы условия для развития человеческого капитала.

Кроме того, важным направлением заведующий отделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента назвал подготовку подрастающего поколения к реалиям меняющегося мира и цифрового будущего.

Тэги: 2020 год указ президента развитие регионов цифровизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть