Фермеры обеспокоены новым законодательством в продбезопасности

29.09.2023, 14:07 Акчабар
Фермеры обеспокоены новым законодательством в продбезопасности

Предприниматели и производители продуктов питания Кыргызстана обратились с открытым письмом к президенту, кабинету министров и средствам массовой информации страны, выразив свою тревогу по поводу угрозы продовольственной безопасности и давления на сельскохозяйственные предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации агропромышленного комплекса.

В письме говорится о серьезных вызовах, с которыми сталкиваются фермеры и предприниматели в сельском хозяйстве и которые, по их мнению, угрожают продовольственной безопасности страны и экономической стабильности.

Отмечается, что, несмотря на поддержку, которую предоставляет Конституция Кыргызстана национальным предпринимателям, в последнее время стали поступать сообщения о необоснованных доначислениях и неправомерных требованиях по оплате услуг электроэнергии и других платежей.

Производители и фермеры жалуются на давление со стороны некоторых государственных органов, требующих уплаты средств на основе неясных документов и предположительной задолженности. Отмечается, что такие законы, как «О защите прав предпринимателей», противоречат политике, утвержденной указами президента КР «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», «О мерах по развитию агропромышленного комплекса». Такие действия нарушают принципы справедливости, честности и прозрачности, которые должны быть в центре нашей экономической системы.

Предприниматели также выразили обеспокоенность влиянием этих действий на продовольственную безопасность страны, подчеркнув важность сельскохозяйственного сектора в обеспечении населения качественными продуктами питания.

Ассоциация развития агропромышленного комплекса Кыргызстана призвала власти обратить особое внимание на эту проблему и обеспечить защиту прав производителей и предпринимателей. Ассоциация также выразила свою готовность к диалогу и сотрудничеству в интересах экономического процветания страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана продовольственная безопасность сельхоз сектор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть