Дефицита нет, подорожала только казахская мука — кабмин

19.09.2023, 17:20 Акчабар
Дефицита нет, подорожала только казахская мука — кабмин

Зампредседателя кабмина Бакыт Торобаев провел совещание с руководителями госорганов, ассоциациями мукомолов и нефтетрейдеров по вопросам продовольственной безопасности.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением стоимости казахстанской муки и возможного повышения цен на горюче-смазочные материалы.

«В настоящее время дефицита пшеницы по республике не наблюдается, повышение цен можно заметить только в отношении муки из Казахстана»,— сказал он.

Кроме этого, было отмечено, что основной причиной повышения стоимости казахстанской муки в Кыргызстане стала сезонная загруженность железных путей, посредством которых зерновые грузы завозятся из Казахстана в Кыргызстан.

«Если мы заметим, что ажиотаж связан с реальным дефицитом пшеницы, Фонд матрезервов разбронирует необходимое количество пшеницы для мукомольных предприятий. Там достаточно продуктов: подсолнечное масло, мука, сахар. Мы сможем обеспечить продовольственную безопасность страны минимум на пять месяцев», — отметил Бакыт Торобаев.

В завершение встречи зампред кабмина дал ряд поручений, в том числе провести сезонные сельскохозяйственные ярмарки, отслеживать цены на социально значимые продукты питания, а также рассмотреть возможность увеличения размера индикативного баланса на ГСМ.

Бакыт Торобаев также поручил Ассоциации мукомолов и Ассоциации нефтетрейдеров своевременно предоставлять заявки на ГСМ и пшеницу для бесперебойного обеспечения поставки продукции на территорию Кыргызской Республики.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана мука продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть