«Демир Банк» берет проценты за обналичивание денег даже при пополнении наличкой

30.12.2022, 12:21 Акчабар
«Демир Банк» берет проценты за обналичивание денег даже при пополнении наличкой

В редакцию «Акчабар» обратился читатель, который пожаловался на действия сотрудников «Демир Банка». По его словам, при пополнении долларового счета в банке сотрудники предупредили его о том, что он не сможет снять со счета свои деньги без комиссии ранее, чем через семь дней.

«Накануне вечером я пришел в филиал «Демир Банка» в «Азия Молл», чтобы пополнить свой долларовый счет. Сотрудник банка сказала мне, что я смогу снять свои деньги только через семь дней. Иначе мне придется оплачивать комиссию за обналичивание в размере 0.1% (в «Демир Банке» сообщили, что комиссия взимается при сумме свыше $50 тысяч — Прим. автора). То есть я должен платить за свои же деньги», — возмущается читатель.

Читатель считает, что подобными действиями «Демир Банк» ограничивает своих клиентов в праве снимать свои деньги в любое время.

«Они хотят прокрутить деньги и дополнительно на этом заработать. Притом что мы все прекрасно знаем, что банки и так хорошо заработали в этом году. У меня вопрос к регулятору, насколько это этично банкам вводить такие меры в отношении своих клиентов. Мне интересно, Нацбанк как-то утверждает такие решения банков? И как он, как регулятор, к этому относится?» — обратился к Нацбанку читатель.

Напомним, ранее Нацбанк сообщал, что снятие наличных долларов, которые клиент принес лично и положил на счет, должно проходить беспрепятственно, и только в случае денежных переводов в инвалюте при обналичивании может взиматься комиссия.

Добавим, за восемь месяцев этого года банки за счет волатильности курса получили колоссальную прибыль в размере 15.5 млрд сомов. В частности, «Демир Банк» за соответствующий период заработал 980.53 млн сомов. Это в 4.5 раза больше, чем в 2021 году.

В последнее время политика «Демир Банка» все чаще становится темой для обсуждения в социальных сетях. Клиенты банка жалуются на «космические» комиссии. Например, за снятие 1 тысячи сомов девушке пришлось заплатить 250 сомов комиссии.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Демир банк деньги доллары США наличка обналичивание комиссия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть