Кабмин простил «ГИК» бюджетный кредит в счет увеличения уставного капитала

01.12.2021, 16:47 Акчабар
Кабмин простил «ГИК» бюджетный кредит в счет увеличения уставного капитала

«Государственная ипотечная компания» направит вырученные за счет размещения 30 ноября на Кыргызской фондовой бирже 5 млрд 180.1 млн сомов направят на увеличение уставного капитала. Об этом «Акчабару» сообщили в компании.

В «ГИК» пояснили, что увеличение уставного капитала на значительную сумму стало возможно благодаря решению кабмина о трансформации ранее выданного бюджетного кредита ОАО «ГИК» в счет увеличения капитала госипотечной компании.

«4 млрд 680 млн 76.6 тысячи сомов кредита полученного от Минфина были направлены на увеличение уставного капитала. Кроме того, ранее из республиканского бюджета ГИК было выделено 500 млн сомов на собственный капитал. Однако компанией было решено направить их на выдачу жилищных кредитов гражданам. Посредством эмиссии ценных бумаг, мы вернули эти деньги и также направим в уставной капитал. Таким образом, всего на эти цели пойдут более 5 млрд сомов», — сообщила пресс-служба ГИК.

Добавим, что с 16 сентября текущего года через банки-партнеры «ГИК» было выдано 363 ипотечных кредита на 958 млн 41.7 тысячи сомов, из которых 47.8% — оборотные средства компании, накопленные за 12 месяцев.

Тэги: фондовая биржа ГИК уставной капитал жилищные кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть