Департамент туризма до 10 мая разработает проект антикризисного плана

22.04.2020, 10:17 Акчабар
Департамент туризма до 10 мая разработает проект антикризисного плана

21 апреля департамент туризма при Министерстве культуры, информации и туризма КР обсудил с представителями туристических ассоциаций и туристического бизнеса вопросы по предпринимаемым мерам для восстановления после негативного воздействия пандемии на сферу туризма КР. Об этом сообщили на сайте департамента.

Отмечается, что в видеовстрече приняли участие около 30 представителей ассоциаций туроператоров, гидов, гостиниц, ресторанов из разных регионов страны.

Основной задачей участников видеовстречи было проведение скоординированной работы с международными партнерами в целях принятия эффективных антикризисных мер и рационального использования имеющихся ресурсов.

Заместитель министра, директор департамента туризма при МКИТ КР Максат Дамир уулу в своем выступлении рассказал участникам о ходе реализации правительством КР плана антикризисных мер, направленных на минимизацию влияния коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию. Он также акцентировал внимание на вопросах развития туризма в условиях сложившейся ситуации.

В ходе видеовстречи представители туристической отрасли предлагали разные шаги по поддержанию и развитию туризма. В перечень озвучиваемых предложений от предпринимателей вошли такие меры, как оптимизация внутреннего туризма, меры по ускорению открытия ОАО «Международный аэропорт Манас» и восстановление международного авиасообщения. Кроме этого, в перечень предложений турбизнеса включалось повышение качества туристического сервиса, введение системы чек-листов, проведение обучающих тренингов, а также разработка экспресс-программ по оздоровлению населения КР. Также от предпринимателей поступило предложение рассмотреть вопрос о выдаче представителям турбизнеса беспроцентных кредитов с залоговым обеспечением и другое.

По итогам видеовстречи было принято следующее решение: департаменту при МКИТ КР в срок до 10 мая 2020-го разработать проект консолидированного антикризисного плана мероприятий в сфере туризма Кыргызской Республики на 2020 год и направить всем туристическим ассоциациям для сведения.

Тэги: туризм 2020 год антикризисный план

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть