Депутат не смог рассказать, как будет работать закон о стратпланировании

28.02.2023, 15:36 Акчабар
Депутат не смог рассказать, как будет работать закон о стратпланировании

На заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) депутат Султанбай Айжигитов признал, что проект закона «О стратегическом планировании в Кыргызской Республике» написан на основе аналогичного российского документа.

«Мы в основу взяли Закон о стратегическом планировании Российской Федерации. Потому что не было времени, а закон тяжелый. Чтобы его написать, нужны целые коллективы научные, Академия наук пишет. Но у нас нет такой возможности и денег нет, чтобы писать самим. Поэтому мы готовый закон взяли и на его основе, как могли, написали. В законе много терминов не соответствует нашим законам, я в этом признаюсь. Но я думаю, что ко второму чтению мы его доработаем», — заявил парламентарий.

Он отметил, что закон уже одобрен четырьмя комитетами. Замечания и предложения поступили от кабмина. ЖК также озвучил свои предложения редакционного характера.

«Но хочу отметить, что этот закон нам очень нужен. И после его написания нужно не менее 5 лет, чтобы он вступил в силу», — заявил Айжигитов.

Вместе с тем он не смог объяснить, как будет работать закон, заявив только, что «будут делать стратегические прогнозы, по которым будет вестись финансовая политика».

Кундузбек Сулайманов отметил, что по тексту законопроекта надо поработать с лингвистами, потому что многие слова просто не перевели на кыргызский язык.

Комитет по ТЭК в первом чтении одобрил законопроект с условием, что к следующему чтению в него будут внесены изменения и дополнения.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Жогорку Кенеш парламент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть