Депутат рассказал, как сделать айыл окмоту недотационными

13.12.2022, 13:22 Акчабар
Депутат рассказал, как сделать айыл окмоту недотационными

Депутат ЖК Замирбек Мамасадыков на заседании парламента озвучил меры по выведению айыл окмоту из государственных дотаций.

Одно из предложений — увеличить в 2023 году сумму, выделяемую из республиканского бюджета, на стимулирующие гранты с 800 млн сомов до 1 млрд 200 млн сомов. В связи с инфляцией определить максимальную сумму гранта на один проект в размере 5 млн сомов вместо 3 млн. Так, по его мнению, айыл окмоту смогут запускать более масштабные проекты и решать более значительные проблемы.

Также депутат предлагает не прекращать выделять айыл окмоту, вышедшим из дотации, выравнивающие гранты. Напротив, Мамасадыков считает, что за этими сельскими управами нужно закрепить гранты сроком на 5 лет, что станет дополнительным стимулом для айыл окмоту собирать больше налогов, устраивать аукционы и выходить из списка дотационных МТУ.

«Кроме того, я считаю, что главам этих айыл окмоту нужно вручать Почетные грамоты от кабинета министров и именные часы от президента», — заявил нардеп.

Замирбек Мамасадыков предлагает выделить из республиканского бюджета 1 млрд сомов и разделить по 20 млн между 50 айыл окмоту, чтобы они могли открыть муниципальные предприятия.

«Это предложение я обсудил с главой кабмина. Он поддержал эту идею, но предложил профинансировать пока только 20 айыл окмоту – по 10 на севере и на юге страны. Если эти сельские управы смогут успешно запустить предприятия и выйти из дотации, тогда будут профинансированы все остальные», – проинформировал парламентарий.

Также, по мнению депутата, айыл окмоту будет легче выйти из числа дотационных, если половина средств, собираемых за счет налога с продаж, будет оставаться в местном бюджете.

«Раньше так и было, и айыл окмоту были заинтересованы контролировать работу предприятий на своей территории. Позже отдали местному бюджету подоходный налог, а 100% налога с продаж забрали в республиканский бюджет», – рассказал Мамасадыков.

Помимо прочего, нардеп считает, что нужно платить заработные платы председателям всех айылных кенешей. На сегодня заработные платы получают главы только тех айылных кенешей, население которых превышает 20 тысяч человек.

«Предлагаю выплачивать заработные платы всем председателям. Надо дать им зарплаты и дополнительно нагрузить работой, чтобы они работали совместно с айыл окмоту», — заключил Мамасадыков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Жогорку Кенеш КР айыл окмоту дотации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть