Депутат просит придать Чон-Алайскому району особый статус

01.12.2022, 13:39 Акчабар
Депутат просит придать Чон-Алайскому району особый статус

Включить Чон-Алайский район в список территорий с особым статусом попросила на заседании Жогорку Кенеша депутат Надира Нарматова.

По ее словам, жители района официально направили соответствующую просьбу в областную администрацию Ошской области, откуда письмо было передано в администрацию президента.

Необходимость включения Чон-Алайского района или отдельных его сел в список территорий с особым статусом (как у Баткенской области) объясняется тем, что протяженность границы района с Таджикистаном составляет 217.1 километра, из которых описано 203.5 километра, и утверждено 171.1 километра.

«Впервые в 1999 году вооруженная группа людей прошла на территорию Чон-Алайского района из Таджикистана, из летательного аппарата на село Кара-Теит был сброшен снаряд, в результате сего погибли два человека, десятки человек получили ранения и пострадал 21 дом. В 2013 году нескольких жителей села Кара-Теит под предлогом того, что они перешли государственную границу таджикские пограничники взяли в плен и одного человека застрелили. В июне 2021 года большое количество вооруженных пограничников Таджикистана вплотную приблизились к границе с Чон-Алайским районом, из-за чего Кыргызстан был вынужден эвакуировать жителей пяти сел. А в текущем году вооруженное нападение Таджикистана коснулось и Чон-Алайского района», — проинформировала депутат.

Она попросила коллег поддержать жителей приграничного района.

Отметим, в Чон-Алайском районе проживает 35 тысяч 705 человек. От областного центра Ошской области район находится в 300 километрах. Он является дотационным на 36.1%.

Напомним, с приданием особого статуса 62 села Баткенской области расположенные в приграничный районах, получили преференции. Жители этих сел полностью освобождаются от уплаты налогов на прибыль, с продаж, недвижимость первой и второй групп, земельного налога. Подоходный налог для них снижен с 10 до 5%. Государственные и муниципальные услуги жителям предоставляются на льготной основе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана особый статус Чон-Алайский район особый статус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть