Депутат ЖК: Биржевая торговля существует только на бумаге

25.12.2019, 16:15 Акчабар
Депутат ЖК: Биржевая торговля существует только на бумаге

В КР зарегистрировано около 20 предприятий, специализирующихся на биржевой торговле, но из-за несовершенства законодательства фактически они существуют только на бумаге. Об этом сообщила депутат Гюльшат Асылбаева.

На заседании ЖК депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О товарной бирже и биржевой торговле в КР» во втором чтении.

Как отметил председатель комитета по экономической и фискальной политике Салайдин Айдаров, поправки разработаны в целях устранения редакционных и технических несоответствий Закона «О товарной бирже и биржевой торговле в КР».

Депутат Улугбек Ормонов поинтересовался целесообразностью внесения поправок в неработающий законопроект, а также количеством товарно-сырьевых бирж в Кыргызстане.

По словам Гюльшат Асылбаева, законопроектом предлагается определить Госфиннадзор уполномоченным органом по вопросам биржевой торговли, а также в целом актуализировать и упорядочить деятельность товарно-сырьевых бирж.

В статье 4 Закона «О товарной бирже и биржевой торговле в КР», товарная биржа имеет и иные, не предусмотренные настоящим законом права и обязанности, если они не противоречат законодательству КР, уставу биржи и другим внутрибиржевым нормативным актам, однако именно уставом биржи и другим внутрибиржевым нормативным актам устанавливаются иные права биржи, которые не должны противоречить законодательству КР.

В статье 7 указано, что биржевые сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в том числе с недвижимым имуществом, если иное не предусмотрено законодательством, однако не определено в соответствии с каким законодательством, ведь это важный момент, так как проводятся сделки и недвижимым имуществом.

В статье 19 определено, что при несогласии участников биржевой сделки с решением, принятым биржевой арбитражной комиссией, оно может быть обжаловано в суде в соответствии с его компетенцией, однако судопроизводство в КР определяется законодательством.

После обсуждения законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Тэги: биржевая торговля законодательство проект ЖК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть