Депутат ЖК: Государство должно частично взять на себя выплаты по госипотеке

30.04.2020, 15:47 Акчабар
Депутат ЖК: Государство должно частично взять на себя выплаты по госипотеке

30 апреля депутат ЖК Алмазбек Эргешов на заседании предложил, чтобы государство рассмотрело возможность взять на себя выплаты по госипотеке за три месяца. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

Отмечается, что Государственная ипотечная компания, заемщиками которой являются около 5 тысяч человек – преимущественно бюджетников, предоставила отсрочку по кредитам сроком на три месяца.

Однако в условиях текущей ситуации граждане испытывают трудности с погашением своих задолженностей.

«Это около 15-20 млн сомов. Для государства это небольшая сумма, в связи с этим призываю рассмотреть возможность выделения этих средств из бюджета», – сказал Алмазбек Эргешов. Также он предложил продлить отсрочку по госипотеке на полгода.

В завершении своего выступления депутат обозначил необходимость создания условий для сельхозпроизводителей по сбыту клубники – скоропортящегося продукта, 80% которого импортировалось в Казахстан и Россию.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что между главами правительств достигнута договоренность о беспрепятственном ввозе сельскохозяйственной продукции, в том числе и клубники.

Тэги: Депутат ЖК выплаты госипотеки КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть