Депутат подняла вопросы финансирования онкобольных

12.05.2020, 10:47 Акчабар
Депутат подняла вопросы финансирования онкобольных

11 мая депутаты комитета ЖК по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению на заседании рассмотрели вопрос финансирования лекарственного обеспечения онкологических больных, внесенный депутатом Евгенией Строковой. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

Докладчик Евгения Строкова отметила, что данный вопрос был внесен на рассмотрение комитета для придания ему общественной огласки, поскольку в социальных сетях появляются публикации, которые формируют определенное общественное мнение.

«Мы знаем о том, что правительство выделило 160 млн сомов для приобретения химиопрепаратов и других лекарственных средств, в том числе 100 млн для взрослой онкологии и 60 млн для детской онкологии. Почему мы поднимаем этот вопрос через комитет? Для того чтобы официально дать представление и правильную информацию для граждан Кыргызстана по данному вопросу», — сказала Евгения Строкова, отметив, что для участия в дискуссии приглашены все заинтересованные стороны.

В свою очередь директор Национального центра онкологии и гематологии Эрнис Тилеков отметил, что информация о нехватке лекарственных средств не соответствует действительности, и центр имеет месячный запас химиопрепаратов.

«Эта тема у всех на устах, о том, что не хватает лекарственных средств и так далее. Читаем посты на Фейсбуке и порой становится обидно. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день проблем с лекарственным обеспечением в детской онкологии нет», — сказал Эрнис Тилеков. Он добавил, что для полного покрытия потребности в химиопрепаратах необходимо 1 млрд 200 млн сомов.

В ходе обсуждения депутаты также обратили внимание на степень участия представителей общественных фондов, неправительственных организаций, оказывающих помощь в лечении онкобольных, указав на необходимость разграничения материально-финансовой помощи от вмешательства непосредственно в лечебный процесс.

После этого члены комитета приняли к сведению рассматриваемый вопрос с учетом предложений и замечаний депутатов.

Тэги: Депутат ЖК финансирование лекарственное обеспечение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть