Депутат ЖК усомнилась, что банки выдают беспроцентные кредиты

22.06.2022, 12:28 Акчабар
Депутат ЖК усомнилась, что банки выдают беспроцентные кредиты

Депутат Жогорку Кенеша Айсаракан Абдибаева усомнилась, что банки выдают беспроцентные кредиты по проекту «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий». Свое мнение она озвучила в ходе круглого стола в Бишкеке.

Со слов депутата, банки не информировали общественность о проекте, а также некоторые филиалы банков («Керемет Банк», «Дос-Кредобанк») отрицают наличие беспроцентных кредитов у них.

Заместитель председателя правления «Айыл Банка» Жанар Норузбаев сказал, что они выдали 274 кредита на 85 млн сомов, из которых по категории 1 — 241 кредит, по категории 2 — 33.

Представитель «Керемет Банка» сообщил, что они выдали 195 кредитов на 76 млн сомов.

Заместитель председателя правления «Дос-Кредобанка» Чинара Бекташева рассказала, что они освоили 82 млн сомов. Кредиты получили 238 человек.

«Заявление депутата не подтверждено фактами. «Дос-Кредобанк» подключился к проекту в марте 2022 года и освоил 82 млн сомов по состоянию на 22 июня, 238 клиентов получили кредиты. Если бы мы не выдавали кредиты, таких показателей бы просто не было. Наш банк лидирует в освоении средств, даже несмотря на то, что мы позже других участников подключились к проекту. Мы выдаем кредиты клиентам, соответствующим требованиям программы и внутренним требованиям банка», — прокомментировали ситуацию представители «Дос-Кредобанка».

Она также просила Минфин провести работу с органами МСУ, так как много случаев, когда акимиаты, мэрии, айыл окмоту направляют в банки за данными кредитами тех, кто не соответствует требованиям.

Добавим, проект «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий» направлен на выделение беспроцентных кредитов предпринимателям. Общая сумма средств, направленных на поддержку предприятий, составляет $100 млн.

Финансовая помощь предоставляется через коммерческие банки. На сегодня финансовую помощь получили 1 тысяча 160 бизнесменов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Айсаракан Абдибаева беспроцентный кредит банки КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть