Депутатская комиссия и глава кабмина посетили хранилище Нацбанка

31.01.2023, 08:43 Акчабар
Депутатская комиссия и глава кабмина посетили хранилище Нацбанка

30 января в рамках рабочего визита члены временной депутатской комиссии Жогорку Кенеша Кыргызстана по изучению добычи и реализации золота, деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» с момента перехода в собственность республики во главе с ее председателем Арсланбеком Малиевым, а также главой кабмина Акылбеком Жапаровым посетили Национальный банк.

В ходе визита представлена информация об операциях с золотом, проводимых Национальным банком в рамках закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях, а именно об операциях по обеспечению пополнения золотых запасов, изготовлению золотых мерных и стандартных слитков и соблюдению международных стандартов по хранению золота Национальным банком.

Председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев проинформировал гостей об операциях с золотом, проводимых регулятором.

В своем выступлении председатель отметил, что, согласно законодательству, кабмин и Национальный банк имеют право первыми приобретать драгоценные металлы, произведенные на территории страны, и в настоящее время Национальный банк регулярно покупает золото, произведенное в стране.

Специалисты Нацбанка представили членам временной депутатской комиссии презентацию о золоте, находящемся в банке, и дали подробную информацию о том, как приобретается золото, как оно реализуется и в каких условиях хранится, а также ответили на вопросы.

В ходе рабочей поездки члены депутатской комиссии и Акылбек Жапаров посетили хранилище НБ КР и ознакомились с ситуацией на месте.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото депутатская комиссия Нацбанк КР Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть