Поправки, разрешающие Соцфонду операции с валютой, сняты с повестки

02.02.2023, 16:00 Акчабар
Поправки, разрешающие Соцфонду операции с валютой, сняты с повестки

На сегодняшнем заседании Жогорку Кенеша депутаты сняли с повестки поправки к законам, предполагающие создание резервного фонда для Соцфонда. Документ, помимо прочего, разрешал Соцфонду покупать и продавать иностранную валюту и драгоценные металлы.

Кабмин инициировал изменения к законам «О Социальном фонде Кыргызской Республики», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в Кыргызской Республике».

Согласно законопроекту, при Соцфонде должен был быть создан резервный фонд для обеспечения финансовой устойчивости Государственного накопительного пенсионного фонда.

Документ разрешает Соцфонду держать активы в депозитах национальной и иностранной валютах в кредитных организациях, в драгметаллах, в инвалюте и нацвалюте на счетах в кредитных организациях и в ценных бумагах Национального банка.

Заместитель председателя Соцфонда, Гулнура Джуматаева пояснила, что после введения этих поправок Соцфонд сможет зарабатывать на долгосрочных вложениях.

Против выступила депутат Гуля Кожокулова.

«Стоимость валюты, золота и других драгметаллов ежедневно меняется. Это же не ваши личные средства. И чтобы не прогадать нужно отслеживать цены», — заявила она.

Аргументы Джуматаевой о том, что Соцфонд будет делать долгосрочные вложения, а потому ежедневно отслеживать курсы не придется, не убедили народную избранницу.

«Я предлагаю коллегам не поддерживать данный законопроект. Я против. Этим должен заниматься Нацбанк», — сказала Кожомкулова.

Депутат Эмиль Жамгырчиев, в свою очередь, потребовал снять вопрос с повестки дня. Он заявил, что председатель Соцфонда должен лично явиться в парламент и отчитаться о деньгах, которые его ведомство заработало в 2022 году.

В итоге рассмотрение поправок сняли с повестки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика Соцфонд Жогорку Кенеш законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть