Депутаты одобрили кредит от Всемирного банка в $50 млн

06.04.2023, 16:42 Акчабар
Депутаты одобрили кредит от Всемирного банка в $50 млн

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты одобрили законопроект о ратификации кредита Всемирного банка для Министерства энергетики и промышленности в третьем чтении.

Проект закона «О ратификации Соглашения о финансировании между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) по проекту «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора», подписанного 5 октября 2022 года в городе Бишкеке», рассматривался во втором чтении.

Документ предполагает финансирование энергосектора республики в размере $50 млн. Из них, как пояснил министр энергетики Таалайбек Ибраев, $25 млн — грант, остальное — кредит сроком на 38 лет с льготным периодом в шесть лет. Процент за пользование кредитными средствами — 0.75%.

На эти средства планируют провести реабилитацию распределительных сетей, трансформаторных подстанций, а также внедрение умных счетчиков и реформу и модернизацию энергосектора. В частности, как рассказал министр, будут закуплены 600 тысяч умных счетчиков и 1 тысяча 410 трансформаторов, а также 350 километров самоизолирующего провода.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика электроэнергия Минэнерго КР Всемирный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть