Депутаты отказались отменять налоги на импортируемые золотые слитки

08.02.2017, 17:14 Акчабар
Депутаты отказались отменять налоги на импортируемые золотые слитки

Депутаты Жогорку Кенеша КР отклонили законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты налога с продаж и налога на добавленную стоимость импорт золотых мерных слитков. Решение принято парламентариями в ходе пленарного заседания.

Инициаторами проекта закона выступали два нардепа – Дастан Бекешев (фракция СДПК) и Азизбек Турсунбаев (фракция Кыргызстан).

По их мнению, документ должен был содействовать дедолларизации в Кыргызстане и развитию новых институтов инвестирования. В качестве последних Национальный банк ранее предложил золотые мерные слитки, популярные среди кыргызстанцев. Но проблема заключается в том, что золотые слитки с маленьким весом производят в соседнем Казахстане, так как у государственного Кыргызалтына нет соответствующего оборудования. Госконцерн выпускает слитки только весом 100 граммов.

В связи с этим инициаторы законопроекта предлагали освободить импорт золотых мерных слитков от уплаты налогов, в стремлении сделать их дешевле.

Коллеги нардепов отнеслись к документу и Нацбанку с критикой. По мнению большинства, выгоду в этом случает получат только несколько человек, а бюджет тем временем потеряет свыше 2 млн сомов.

В ходе голосования 71 депутат проголосовал против проекта закона.

Тэги: импорт золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть