Депутаты отказались рассматривать соглашение по гранту на энергосектор

13.12.2022, 17:21 Акчабар
Депутаты отказались рассматривать соглашение по гранту на энергосектор

На заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике депутаты отказались рассматривать соглашение между Кыргызстаном и Государственным Секретариатом Швейцарии по экономике (SECO) о предоставлении Кыргызстану гранта на развитие энергосектора.

Заместитель министра энергетики Таалайбек Толубаев пояснил, что Кыргызстан на развитие энергосектора намерен получить $58 млн. Из них $25 млн — льготный кредит от Международного банка реконструкции и развития, $25 млн — грант от Международной ассоциации развития и $8 млн — дополнительный грант от Государственного Секретариата Швейцарии по экономике (SECO). При этом на рассмотрение комитета было предложено предусмотреть только часть денег по соглашению с SECO.

Таалайбек Толубаев рассказал, что на эти деньги Министерством энергетики планируется закуп трансформаторов, умных счетчиков и ввода системы SCADA. Все это, по словам замминистра, позволит значительно сократить потери электроэнергии.

Однако на вопрос депутатов о том, сколько трансформаторов и счетчиков будут куплено и где они будут установлены, Таалайбек Толубаев и главы компаний при Минэнерго ответить не смогли.

Депутат Кундузбек Сулайманов предложил коллегам не рассматривать соглашение до того, как Минэнерго не предоставит проектную смету.

«Вы сейчас говорите в общих чертах и хотите, чтобы мы одобрили соглашение. А кто за это будет завтра отвечать. Вдруг потом вы в своих отчетах укажете уже существующие трансформаторы и скажете, что они были приобретены на эти грантовые средства. Мы должны четко знать, как будут распределены деньги», – сказал депутат и заявил, что не проголосует за одобрение соглашения.

Другие члены комитета поддержали предложение коллеги.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана валовые международные резервы Минстерство энергетики SECO

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть