Депутаты предлагают увеличить финансирование Баткенской области

29.05.2023, 16:03 Акчабар
Депутаты предлагают увеличить финансирование Баткенской области

Ряд депутатов Жогорку Кенеша внесли на рассмотрение парламента законопроект «О статусе Баткенской области», в котором предлагается увеличить финансирование на развитие Баткенской области с 500 млн сомов до 1.5 млрд. Законопроект одобрен в первом чтении комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике.

Авторы законопроекта аргументируют тем, что Баткенская область по социально-экономическому развитию значительно уступает другим регионам республики, а население области постоянно подвергается влиянию различных неблагоприятных факторов, таких как незавершенность процессов делимитации и демаркации госграницы, недостаточное количество пограничных застав, возникновение приграничных конфликтов и инцидентов, риски возникновения угроз национальной безопасности, использование пастбищ гражданами соседних государств без соответствующего межгосударственного согласования, сложные природно-климатические условия и многое другое.

«Учитывая периодически возникающую чрезвычайную ситуацию в регионе, связанную с вооруженными агрессиями со стороны Республики Таджикистан, существует объективная необходимость проведения постоянных корректировок, мониторинга и контроля исполнения государственной программы с ее финансированием на последующие 5 лет», — сказал в своем докладе один из авторов законопроекта депутат ЖК Чынгыз Ажибаев.

Во время обсуждения законопроекта депутаты комитета по бюджету, экономической и фискальной политике отметили, что выделенные в 2022 году на развитие Баткенской области 500 млн сомов не были полностью освоены, так как Минфин часть средств выделил за два месяца до конца года. В итоге почти половину суммы местные власти не успели освоить и вынуждены были в конце года снова вернуть в бюджет страны. Однако первый заместитель министра финансов Руслан Суйналиев ответил, что последние 250 млн сомов были переведены Баткенской области 6 октября 2022 года.

Депутаты потребовали, чтобы Cчетная палата изучила как и на что были потрачены выделенные в прошлом году средства, так как до сих пор никто не представил по ним отчета и почему средства были освоены не в полном объеме.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Баткенская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть