Депутаты предложили освободить ГЭС от налогообложения на пять лет

06.02.2019, 16:49 Акчабар
Депутаты предложили освободить ГЭС от налогообложения на пять лет

В Жогорку Кенеше одобрили законопроект, предусматривающий предоставление налоговых и таможенных льгот для производителей электрической и тепловой энергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Проект закона ожидает лишь подписи президента Кыргызстана.

Согласно предложенным парламентариями поправкам в кодексы и законы, производителей экологической энергии на пять лет освободят от налогообложения. Изменения коснутся сразу нескольких НПА, а именно Налогового и Земельного кодексов, законов «Об электроэнергетике», «О возобновляемых источниках энергии» и др.

Кроме того, предлагается снизить максимальный тариф, который на сегодня составляет 2.24 сома/кВт.ч, на электроэнергию для конечного потребителя в течение всего льготного периода. Изменения также касаются продления льготного периода с восьми до десяти лет.

«Понятие «тендер» будет заменено понятием «конкурсный отбор». Также будет изменен действующий механизм компенсации дополнительных затрат распределяющих предприятий на приобретение электроэнергии у объектов ВИЭ», — говорится на сайте ЖК.

Тэги: ГЭС льготы законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть