Депутаты приняли в I чтении поправки, запрещающие иностранцам владеть более 35% доли в СМИ

22.06.2016, 19:09 Zanoza
Депутаты приняли в I чтении поправки, запрещающие иностранцам владеть более 35% доли в СМИ

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 22 июня, приняли поправки в закон «О СМИ», согласно которым иностранцам запрещается владеть более 35% доли медиа-ресурсов. Нововведения также касаются ограничения иностранного финансирования – оно не должно превышать 20% в бюджете редакции.

Как сообщает Zanoza, из 109 зарегистрированных депутатов за поправки проголосовали 79 парламентариев, против - 30. Инициаторами нововведений выступили депутат от фракции СДПК Кожобек Рыспаев, а также его коллеги из СДПК и «Республика – Ата Журт».

Эти поправки авторы преподнесли как благое намерение обеспечить информационную безопасность страны.

Несмотря на жесткую критику законопроекта со стороны СМИ и общественности, а также в нарушение регламента ЖК, депутаты внесли новые поправки в документ и вынесли его на голосование парламента. Обязательного обсуждения законопроекта не было.

«По идее поправки касаются только телеканалов, не касаются газет, радио, в том числе международных («Азаттык»), а также интернет-ресурсов, что было в первоначальной версии законопроекта», - отмечает Zanoza. При этом отмечается, что из-за отсутствия текста законопроекта утверждать об отсутствии ограничений для всех СМИ не представляется возможным.

Как заявила на заседании депутат от партии «Бир Бол» Чолпон Джакупова, спикер Чыныбай Турсунбеков вынес новую редакцию проекта закона на палату без обсуждения в комитете.

«Вы сказали, что нельзя нарушать регламент, но продолжаете обсуждать. Кто-то пойдет в суд и аннулирует документ. Мы будем выглядеть плохо. Мы показываем нашим избирателям, что не уважаем наш основной закон. Вас сейчас подставят», - сказала парламентарий.

Депутат от СДПК Жанар Акаев добавил: «Вы переписали этот законопроект у российских коллег. Если его примут, то тогда мы ограничим права наших граждан. Если говорить о безопасности, тогда, по вашему мнению, нужно будет закрыть и социальные сети, такие как Facebook, Twitter. Там тоже много информации, которая, как вы выражаетесь, может угрожать безопасности».

Тэги: СМИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть