Депутаты требуют, чтобы Минсельхоз диктовал семхозам, сколько чего сеять

23.05.2023, 08:29 Акчабар
Депутаты требуют, чтобы Минсельхоз диктовал семхозам, сколько чего сеять

На заседании Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутаты потребовали, чтобы Минсельхоз диктовал семхозам, какие семена и сколько им сеять.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Нурдина Алишерова, из тех семян, которые были закуплены в России на бюджетные средства, осталось 1 тысяча 48 тонн. Это семена пшеницы, ячменя, подсолнечника и сои.

«Почему у вас остается 15 тонн семян подсолнечника и столько семян пшеницы, когда вы растительным маслом обеспечиваете только на 20% от общей потребности и на 67% мукой и пшеницей? Почему держите эти семена? Раздайте семхозам, если фермерские хозяйства не берут», — возмутился депутат Аманкан Кенжебаев.

Он отметил, что Минсельхоз до сих пор не принял постановление о семхозах, в котором были бы прописаны нормы и механизмы для того, чтобы ведомство могло давать поручения семхозам о том, какие семена в каких количествах они должны сеять.

«Они получили государственную землю, получают льготные кредиты. Требовать тоже, соответственно, нужно», — заключил нардеп.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана семхозы Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть