Депутаты вновь требуют повышения минимальной пенсии

28.11.2023, 15:26 Акчабар
Депутаты вновь требуют повышения минимальной пенсии

На заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике председатель Социального фонда Бактияр Алиев, отвечая на вопрос депутата Эмиля Токтошева, сообщил, что прожиточный минимум пенсионера в 2024 году составит 7 тысяч 728 сомов, а с 2022 года его размер составляет 6 тысяч 395 сомов.

«Как должен по-вашему жить человек с минимальной пенсией в 2 тысячи сомов? Когда вы всем повышаете пенсии на определенный процент, пенсия увеличивается у тех, кто и так достаточно получает», — сказал депутат и потребовал повышать именно минимальные пенсии.

Председатель Социального фонда Бактияр Алиев ответил, что в случае если те, кто больше отчислял средств в Социальный фонд, и те, кто не делал отчислений, будут получать одинаковую пенсию, будут нарушены принципы страхования.

«Мы должны больше давать тем, кто больше делал отчислений в Социальный фонд. Все должно быть справедливо. Мы и так стараемся повышать размеры пенсий. Например, в 2015 году средний размер пенсии составлял 3 тысячи 200 сомов. Сегодня — 9 тысяч 300 сомов», — сказал Алиев.

Он отметил, что Соцфонд внес законопроект об увеличении минимального страхового стажа, что также позволит увеличить размеры пенсий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана пенсия повышение пенсий Жогорку Кенеш депутаты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть