Глава ГП «Соцсервис» присвоил более 38 млн сомов — ГКНБ

01.09.2022, 17:39 Акчабар
Глава  ГП «Соцсервис» присвоил более 38 млн сомов — ГКНБ

Задержан директор госпредприятия «Соцсервис», который при разработки программных продуктов по цифровизации присвоил 38.7 млн сомов. Об этом сообщили в ГКНБ.

Отмечается, что в 2020 году правительство КР выделило 101.9 млн сомов государственному предприятию «Соцсервис» для разработки и внедрения информационных систем для нижеследующих министерств: культуры, информации и туризма, здравоохранения, труда и социального развития КР и образования КР.

«В результате преступных действий директора ГП «Соцсервис» и ответственных-должностных лиц указанных министерств бюджету республики был нанесен ущерб в размере 38 млн 740 тысяч сомов, при этом запланированные мероприятия в рамках «Цифровизации» до настоящего времени остаются нереализованными»,— отметили в ГКНБ.

На основании собранных материалов в рамках досудебного производства 30 августа был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР бывший директор ГП «Соцсервис» А. А. Т., из открытых источников известно, что им являлся Аман Абдылдаев, расследование продолжается.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГКНБ соцсервис коррупция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть