В Кыргызстане изобрели паровой водогрейный котел нового принципа действия

29.03.2019, 18:00 Акчабар
В Кыргызстане изобрели паровой водогрейный котел нового принципа действия

Одно из главных преимуществ парового водогрейного котлаэнергоэффективность, что позволяет экономить электроэнергию при обогреве помещения. Автор инновационного проектадоктор технических наук, профессор ДжАГУ Абдиумаматкадыр Аширалиев. Символично, что новая система отопления заработала в родном университете изобретателя.

Презентация проекта состоялась 28 марта в Джалал-Абадском государственном университете (ДжАГУ).

«Целью инновационного проекта является внедрение парового водогрейного котла нового принципа действия с повышенной тепловой и экономической эффективностью и более совершенной конструкцией теплообменника», — рассказал о своем изобретении Аширалиев.

Предлагаемый паровой водогрейный котел работает по принципу «обогревателя в паровой камере». Главным отличием является то, что при его работе используется небольшое количество воды. Поскольку объем обогреваемой жидкости в топке котла малый, налипания накипи на элементы нагревания и внутренние стенки топки незначительны, следовательно, и поддерживать температуру воды на выходе у котла в пределах 100° С не представляет особой трудности. Это дает возможность экономить электроэнергию, что в конечном счете повышает энергоэффективность прежде всего котла и в целом системы отопления.

Изобретение профессора победило в республиканском конкурсе «Лучший инновационный проект», организованном Кыргызпатентом. В качестве приза ведомство выделило грант на реализацию данного проекта. На ученом совете ДжАГУ вынесено решение об изготовлении опытного образца нового водогрейного парового котла и его монтаже в отопительную систему корпуса №7 данного социального объекта. Система успешно апробирована. Теперь руководство вуза планирует изготовить и установить подобные экземпляры и в других помещениях университета.

Проектом уже заинтересовались в администрации Джалал-Абадской области, городской мэрии, распредкомпании «Джалал-Абадэлектро» и на предприятии высоковольтных электросетей Джалал-Абадской ПВЭС. Кроме того, директора школ и детских садов города и Сузакского района также намерены сотрудничать с автором проекта по вопросу внедрения новой энергоэффективной установки в муниципальных предприятиях.

Тэги: инновации Кыргызпатент Изобретение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть