Для Беларуси разработана новая формула цены на российский газ – на $32 дешевле

26.08.2016, 10:23 Коммерсант
Для Беларуси разработана новая формула цены на российский газ – на  $32 дешевле

Для Беларуси разработана новая формула расчета цены на российский газ. Ранее страна требовала снизить стоимость поставляемого из России газа почти вдвое. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Изданию стало известно, что после переговоров на уровне министров профильных ведомств и вице-премьеров, была разработана предварительная схема ценообразования, согласно которой принято решение исключить из договора на поставку газа долларовую составляющую, что соответственно снизит его стоимость и уменьшит риски Беларуси при колебаниях курса доллара. Формула расчета цены станет полностью рублевой.

До конца 2016 года цена на газ для Беларуси останется твердой – ₽6.3 тыс. за 1 тыс. кубометров. А начиная с 2017 года его стоимость будет около ₽6 тыс. за 1 тыс. кубометров.

При подсчете в долларах теперь газ для Беларуси будет стоить на $32 дешевле – цена снизилась со $132 до $100.

Известно также, что в дальнейшем цена на газ для белорусских потребителей должна сравняться с ценой для российских. Это будет сделано до 2025 года.

Напомним

В цену в $132 входит сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО – это около $36 по курсу на 1 января, транспортировка стоимостью около $90 и хранение в российских ПХГ стоимостью примерно $6. Однако по мнению белорусских властей, Минск должен платить за газ по «равнодоходной цене». Последняя рассчитывается

При условии, если новая формула расчета будет утверждена окончательно, Беларусь сможет покрыть накопившийся долг перед «Газпромом» с учетом набежавшей пени.

К слову, действующая ставка для Беларуси — итак самая низкая экспортная цена «Газпрома».

Стоимость газа для Кыргызстана при этом составляет $165 за 1 тыс. кубометров. Как заявлял ранее заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО «Газпром Кыргызстан» Ольга Лаврова, все договоры на поставку газа заключены в долларах. А их составление в рублях не предвидится в ближайшее время.

Вопрос о переходе на расчеты за поставки природного газа в рублях находится на рассмотрении правительства Кыргызстана.

Тэги: Беларусь газ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть