Для фермеров Кыргызстана откроют полевые школы

30.03.2023, 10:34 Акчабар
Для фермеров Кыргызстана откроют полевые школы

Сегодня, 30 марта, в Бишкеке состоялся вступительный семинар по проекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) «Содействие устойчивому развитию сектора мясного скотоводства». Об этом сообщает пресс-служба организации.

В мероприятии приняли участие национальные и международные эксперты, которые рассказали о целях и задачах проекта, который будет реализован в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Динамика поголовья скота в последние годы имеет тенденцию к систематическому увеличению. По данным Национального статистического комитета, на конец 2021 года в секторе животноводства Кыргызстана насчитывалось 6 млн 278 тысяч овец и коз, 1 млн 750 тысяч голов крупного рогатого скота и 547 тысяч лошадей.

Спрос на продукцию животноводства также стабильно растет. Эта тенденция актуальна как для Кыргызстана, так и всего Центрально-Азиатского региона. Например, Чуйская, Ошская и Джалал-Абадская области сегодня лидируют по уровню продажи мяса в республике. В свою очередь, это создает предпосылки для дальнейшего увеличения поголовья скота.

Однако увеличение производства животноводческой продукции может привести и к усилению экономического давления на природную среду и даже нарушению экологического баланса.

«Увеличение объемов производства животноводческой продукции должно быть обеспечено за счет повышения продуктивности животных и совершенствования технологий», – отметил Куватбек Бапаев, старший советник по вопросам политики представительства ФАО в Кыргызской Республики.

Но сегодня в Кыргызстане остро ощущается нехватка опытного и подготовленного персонала и фермеров, есть ряд проблем и с внедрением современных технологий. Все это является серьезным препятствием на пути развития.

По этой причине, был разработан данный проект направленный на развитие потенциала фермеров. Основные цели проекта будут достигнуты путем предоставления технической помощи и обучения животноводов, а также путем организации полевых школ. Данный подход был разработан ФАО и хорошо зарекомендовал себя на практике.

Обычно работа полевой фермерской школы подразумевает еженедельный сбор группы из 20–25 фермеров, которые проходят обучение на местном животноводческом хозяйстве под руководством специально обученного тренера. Выпускники таких школ получают навыки необходимые для повышения эффективности производства животноводческой продукции за счет улучшения содержания, кормления и борьбы с болезнями животных.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ФАО фермеры КР животноводство новости Кыргызстана экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть