Для перехода на ВИЭ странам ЦА понадобится почти $1.5 трлн

09.05.2023, 14:49 Акчабар
Для перехода на ВИЭ странам ЦА понадобится почти $1.5 трлн

Для повышения устойчивости энергоснабжения за счет использования традиционных источников энергии странам Центральной Азии — Кыргызстану, Казахстану, Узбекистану, Туркменистану и Таджикистану — потребуется инвестировать около $1.407 трлн в период с 2020 по 2050 год. Об этом сообщается на сайте Организации Объединенных Наций.

Сообщается, что страны ЦА должны для выполнения своих обязательств по Парижскому соглашению к 2050 году перейти к низкоуглеродной и устойчивой энергетической системе и достичь нулевого уровня выбросов углерода.

Согласно отчету ЕЭК ООН о состоянии возобновляемых источников энергии за 2022 год, в странах Центральной Азии наблюдается беспрецедентный рост мощностей возобновляемой энергетики в основном за счет использования солнечной энергии и энергии ветра.

«Так, в Казахстане инвестиции в возобновляемые источники энергии в 2019 году увеличились на $0.8 млрд. Богатые природные ресурсы страны и широкие перспективы для осуществления крупномасштабных проектов в ветровой и солнечной энергетике делают Казахстан потенциальным лидером в переходе региона на «зеленую» энергию. В Кыргызстане и Таджикистане более 90 процентов электроэнергии вырабатывается за счет гидроэнергетики. Тем не менее гидроэнергетический потенциал этих стран все еще не задействован в полной мере: Кыргызстан использует около 13%, а Таджикистан — всего 5% своего гидропотенциала», — говорится в сообщении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВИЭ ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть