Для представителей швейных компаний Кыргызстана провели тренинг по KPI

25.05.2022, 09:00 Акчабар
Для представителей швейных компаний Кыргызстана провели тренинг по KPI

Ассоциация fashion-дизайнеров Кыргызстана (АФДК) при технической поддержке Глобальной текстильной и швейной программы, реализуемой Международным торговым центром и финансируемой правительством Швейцарии, провела тренинг на тему «КPI — как инструмент повышения эффективности сотрудников».

В тренинге приняли участие владельцы и руководители швейных компаний.

Как повысить эффективность труда сотрудников, измерить эффективность их деятельности, какую форму оплаты использовать для определенных категорий сотрудников, сколько платить, чтобы сохранить сотрудников и остановить текучесть кадров — ответы на все эти вопросы были получены на тренинге, который провела эксперт АФДК Раиса Плаксина.

Ключевые показатели эффективности помогают компании достигать стратегические и тактические цели и являются одним из инструментов, с помощью которого можно проанализировать, насколько эффективно работает персонал для достижения целей компании. По словам Плаксиной, KPI нужны для того, чтобы выявить сильные и слабые места и принять решение о том, как сделать определенные процессы лучше, определить цели для людей и организаций и наиболее эффективные пути их достижения.

По индикаторам руководитель может определить, насколько эффективно работает тот или иной сотрудник, то или иное подразделение и даже само предприятие в целом, и это точные замеры. В основном это план, которому он должен соответствовать и фактический результат, который достигает сотрудник. Если план не достигается, сотрудник не получает ту заработную плату, которую он планово мог бы получать. Что значит эффективная работа, это в первую очередь выполнение плана. Перевыполнение — это суперэффективная работа.

В отличие от всех остальных KPI дает очень точный анализ и видение того, на чем нужно сосредоточить свое внимание для того, чтобы изменить ситуацию в случае невыполнения плана. То есть видно сразу, где происходит сбой. КPI невозможно внедрить быстро, необходимо как минимум 3-6 месяцев подготовительной работы, надо разработать всю систему от момента внедрения до момента контроля и дальнейших действий.

«Если не будет на предприятии компетентных сотрудников, правильно мотивированной системы оплаты труда, то у предприятия будут большие проблемы. Хочу отметить, что со стороны руководителей швейных предприятий заинтересованность в тренингах по этой теме очень высокая», — отметила тренер Раиса Плаксина.

Коммерческий директор компании Disorelle Кирилл Бондаренко отметил, что система KPI нужна для эффективной работы, чтобы люди не уходили с компании, а постоянно работали.

«Везде высокая конкуренция, и где адекватно относятся к сотрудникам и оценивается их труд/результаты, там люди остаются. Это помогает нам развиваться соответственно. KPI помогает понять , где есть слабые места, а где все нормально, где надо подтянуть и т. п. КPI должны быть легко измеримы и понятны для каждого сотрудника. Их не должно быть очень много, и они должны быть ключевыми моментами. У каждого сотрудника будут разные KPI. У швей, например, качественная продукция и количественная. И на тренинге нам это все очень просто и доступно разъяснили», — поделился Бондаренко.

В свою очередь исполнительный директор ОсОО «Азиар фейшн» рассказал, что у них на производстве работает очень много менеджеров, технологов, которым именно эта система KPI понадобилась бы.

«У нас персонал сейчас работает на окладе, фиксированная цена. Независимо от результата они получают одну и ту же зарплату. Но это неправильно. Благодаря данному тренингу я про систему KPI узнал углубленно, и мы планируем для технологов, менеджеров по продажам и маркетологов внедрить эту систему. Но будем внедрять постепенно, чтобы не испугать сотрудников», — отметил исполнительный директор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: швейная отрасль KPI тренинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть