Для развития ИКТ в КР государству нужно продать «Кыргызтелеком» — МВФ

03.03.2023, 09:51 Акчабар
Для развития ИКТ в КР государству нужно продать «Кыргызтелеком» — МВФ

Телекоммуникационный сектор должен идти в ногу с новыми технологиями. Как и в большинстве стран Центральной Азии и Кавказа, пропускная способность международной широкополосной связи в Кыргызстане значительно отстает от Центральноевропейских и стран с развитой экономикой, пишет МВФ.

Прогресс в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) имеет решающее значение для производительности, занятости и роста во всех секторах экономики.

По мнению экспертов Международного валютного фонда, ворота к цифровизации и внедрению новых технологий в Кыргызстане — это «Кыргызтелеком» — государственное предприятие, которое обладает монополией на разработку и предоставление базовой инфраструктуры ИКТ. Следовательно, государственная стратегия владения «Кыргызтелекомом» должна четко сформулировать цели развития ИКТ.

«В рамках этой стратегии следует рассмотреть возможность предоставления частному сектору возможности играть ведущую роль в секторе. В том числе, возможно, путем отчуждения всего или части этого госпредприятия путем проведения конкурентного тендера», — подчеркивает МВФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: МВФ Кыргызтелеком госпредприятие информационные технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть